Aspirina 400 mg 20 compresse effervescenti con vitamina C Indicazioni Aspirina 400 mg 20 compresse effervescenti con vitamina C è un preparato da assumere per via orale, sciogliendo la compressa in un bicchiere d'acqua. A cosa serve ASPIRINA C 400 mg 20 Compresse Effervescenti è un preparato ad azione analgesica, antinfiammatoria e antipiretica, indicato per il trattamento sintomatico degli stati febbrili, delle sindromi influenzali e da raffreddamento. ASPIRINA C 400 mg 20 Compresse Effervescenti è inoltre indicata per il trattamento sintomatico di mal di denti e testa, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Azione ASPIRINA C 400 mg. 20 Compresse Effervescenti è un preparato formulato con: Acido Acetilsalicilico: principio attivo appartenente alla classe di farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) appartenente alla famiglia dei salicilati. Svolge un'azione antinfiammatoria, analgesica e antipiretica. Se utilizzato a piccole dosi l'acido acetilsalicilico svolge un'azione antiaggregante piastrinica. Vitamina C (Acido Ascorbico): principio attivo che partecipa al sistema di difesa dell'organismo. Modalità d’uso La posologia varia a seconda dello stato di salute. Si consiglia l'assunzione di 1 o 2 compresse, ripetendo se necessario la dose ad intervalli di 4-8 ore, fino a 3-4 volte al giorno. La compressa va assunta sciogliendola in mezzo bicchiere di acqua, a stomaco pieno, preferibilmente dopo i pasti principali. Ingredienti Per 1 compressa ASPIRINA C 400 mg. 20 Compresse Effervescenti: principi attivi: Acido Acetilsalicilico 0,4 g., Acido Ascorbico 0,240 g. Eccipienti: Citrato Monosodico, Sodio Bicarbonato, Sodio Carbonato, Acido Citrico Anidro. Avvertenze Non utilizzare il farmaco in caso di allergia a uno o più componenti del preparato, o se in passato si sono presentate reazioni allergiche in seguito all'assunzione di farmaci FANS. Non utilizzare in pazienti al di sotto dei 16 anni di età. Prestare attenzione nella somministrazione in pazienti anziani perché il rischio di effetti indesiderati gravi è maggiore. In pazienti con più di 70 anni consultare il medico prima dell'assunzione. Dopo l'assunzione del farmaco bisogna attendere 1 o 2 ore prima di assumere altri farmaci per via orale. Non assumere il farmaco in gravidanza e allattamento, e in caso di problemi di fertilità o in caso di indagini sulla fertilità, è necessario tenere conto che l'uso di acido acetilsalicilico potrebbe interferire. Il farmaco può compromettere la capacità di guidare e utilizzare macchinari pericolosi. Conservazione Conservare a temperatura ambiente. Formato Scatola con 20 compresse imbustate singolarmente.
ASPIRINA C20 cpr eff 400 mg 240 mg
€10.00
C20 cpr eff 400 mg 240 mg
22 in stock
Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
Reviews
There are no reviews yet.